В Ахтубинске у дважды судимого за вождение в нетрезвом виде водителя в доход государства конфискован автомобиль.

Ахтубинский районный суд Астраханской области вынес обвинительный приговор в отношении ранее судимого жителя.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных
по ч.2 ст. 264.1 УК РФ (управление автомобилем лицом, находящимся
в состоянии опьянения, имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ), ч.1 ст. 264.3 УК РФ (управление автомобилем лицом, лишенным права управления транспортными средствами и подвергнутым административному наказанию за деяние, предусмотренное ч.4 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Приговором суда установлено, что в декабре 2023 года водитель, будучи дважды судимым за нетрезвое вождение и лишенным водительских прав,
он вновь сел за руль в состоянии опьянения. Преступные действия водителя были пресечены сотрудниками полиции, от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения он отказался.

Свою вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме.

В соответствии с позицией государственного обвинителя Ахтубинский районный суд признал водителя виновным с назначением наказания
в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 года 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров окончательное наказание назначено в виде лишения свободы на срок 1 год 6 месяцев
с отбыванием наказания в колонии-поселения с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 5 лет.

Автомобиль, которым он управлял в состоянии опьянения, конфискован
в доход государства.