Служба ветеринарии Астраханской области информирует

На территории Республики Казахстан в 2023 году продолжается ухудшение эпизоотической обстановки по ряду заразных болезней животных, в том числе с клиническими признаками, схожими с ящуром.

В случае заноса вируса на территорию Астраханской области будет утрачен статус благополучия, что повлечет запрет на перемещение животных и продукции животноводства.

Просим владельцев животных рассмотреть вопрос о проведении совместно с представителями Службы ветеринарии Астраханской области следующих мероприятий:

1. организовать закрытый тип содержания животных;
  2. исключить совместный выпас сельскохозяйственных животных с дикими и домашними животными из Республики Казахстан;
  3. информировать ветеринарную службу обо всех подозрительных на заболевание клинических случаев для отбора проб биоматериала;
  4. поставить на учет в муниципальном образовании и ветеринарной службе все поголовье животных и промаркировать;
  5. предоставить поголовье животных для проведения вакцинации против ящура.