ПАМЯТКА ПО ПРОФИЛАКТИКЕ ОСПЫ ОВЕЦ  и КОЗ

Оспа овец и коз — заразное вирусное заболевание, которое опасно для всех млекопитающих, включая человека. Особо опасная болезнь овец, коз, характеризующиеся лихорадкой, образованием на кожном покрове и на слизистых оболочках папулезно-пустулезных поражений (оспин) и высокой смертностью (до 50-70%) молодняка и животных до 3-х лет.

Источником возбудителя болезни являются больные овцы и козы и вирусоносители в инкубационном периоде или после переболевания.

Основные пути передачи — аэрогенный и алиментарный при контакте здоровых животных с больными. Факторами передачи возбудителя являются инфицированные трупы, мясо, носовая слизь, шерсть, инвентарь, транспорт, корм, выдыхаемый больными животными воздух, молоко от инфицированных животных, а также кровососущие насекомые и клещи, являющиеся механическими переносчиками. Болеют животные во все сезоны года.

Период инкубации оспы составляет от 4-х до 14-ти суток. Первичными симптомами являются опухание век и серозно-слизистые или гнойные выделения из носа и глаз. Наблюдается затрудненность дыхания и сопящие шумы при вдохе/выдохе.

Сыпь в основном появляется вокруг глаз, на губах и голове, а также на внутренних частях ног, на крайней плоти и мошонке у баранов, на вымени и слизистой срамных губ у овец. В 90 процентах случаев у заболевших животных образуются темно-красные папулы разного размера.

Основой профилактики оспы овец и оспы коз является предотвращение заноса возбудителя в благополучные хозяйства. Для предупреждения возникновения оспы и недопущения ее распространения владельцы овец и коз (юридические и физические лица) обязаны:

— проводить комплектование отары (фермы) здоровыми животными только из благополучных по оспе хозяйств. Завозимое племенное поголовье овец и коз не должно содержать в крови вируснейтрализующих антител к вирусу оспы, что должно быть отражено в ветеринарном сертификате;

— всех вновь поступающих в хозяйство овец и коз содержать изолировано в течение 30 дней, затем после осмотра ветеринарным специалистом, их переводят в общую группу животных;

— проводить в течение 30 дней карантинирование вновь поступивших в хозяйство животных для проведения необходимых исследований и обработок;

— по первому требованию ветеринарных специалистов предъявить животных для осмотров, иммунизаций;

— незамедлительно информировать специалистов государственной ветеринарной службы о вновь приобретенных животных, полученном приплоде, об убое и продаже, а также обо всех случаях внезапного падежа или заболевания животных;

— не допускать загрязнение окружающей среды отходами животноводства;

— убой овец и коз производить на специализированных убойных пунктах;

— не допускать ввода (ввоза) на территорию хозяйства овец, коз а также кормов и инвентаря из неблагополучных по оспе овец и оспе коз хозяйств.

За период с начала 2023 года выявлено 10 очагов оспы овец и коз на территориях Владимировской (5 случаев), Московской (4) и Астраханской (1) областей.

Обо всех случаях выявления животных с подозрением на оспу овец и коз незамедлительно сообщать по телефонам:

ГБУ АО «Ахтубинская районная ветеринарная станция»:

(85141) 5-20-55, 5-16-03

416500, Астраханская область, г. Ахтубинск, ул. Баумана, 35Б.