Ахтубинской городской прокуратурой в рамках осуществления надзора за исполнением законодательства в сфере безопасности дорожного движения в феврале текущего года установлено, что на перекрестках дорог ул. Черно-Иванова и ул. Добролюбова, а также ул. Волгоградской и ул. Финогенова города Ахтубинск не работали надлежащим образом светофорные объекты; по ул. Волгоградской, в районе дома 111 светофор не работал вообще.

В связи с выявленными нарушениями городской прокуратурой в отношении ответственного за данный участок полномочий должностного лица администрации муниципального образования «Городское поселение город Ахтубинск Ахтубинского муниципального района Астраханской области» возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном с. 1 ст. 12.34 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, (несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при строительстве, реконструкции, ремонте и содержании дорог, железнодорожных переездов или других дорожных сооружений либо непринятие мер по своевременному устранению помех в дорожном движении, по осуществлению временного ограничения или прекращения движения транспортных средств на отдельных участках дорог в случаях, если пользование такими участками угрожает безопасности дорожного движения).

Постановлением мирового судьи судебного участка № 1 от 11.04.2023 указанное должностное лицо признано виновным в совершении данного административного правонарушения с назначением административного наказания в виде штрафа в размере 20 тысяч рублей.

Помощник Ахтубинского городского прокурора

Вилкова Л.В.