Ахтубинской городской прокуратурой поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 18-летнего жителя по части 1 статьи 328 Уголовного кодекса РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от военной службы).

Приговором суда установлено, что в декабре 2023 года местный житель, будучи надлежащим образом уведомленным о явке в военный комиссариат, игнорировал законные требования работников военного комиссариата с целью уклонения от прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу и не имея законных оснований для освобождения от службы, умышленно в военный комиссариат не прибыл, оправдательных документов
о причинах неявки не предоставил.

Свою вину в совершении преступления подсудимый признал в полном объеме.

В соответствии с позицией государственного обвинителя Ахтубинский районный суд признал местного жителя виновным с назначением наказания в виде штрафа в размере 50 000 рублей.

Данный приговор вступил в законную силу.